contacts

ARCIS-INFO – info@arcis.it

 

Regione Autonoma VALLE D’AOSTA Centro Funzionale regionale :

Regione Autonoma VALLE D’AOSTA Centro Funzionale regionale

Settore Meteo: Igor Torlai: meteo[at]regione.vda.it
Settore Idro: Hervé Stevenin: u-idrografico[at]regione.vda.it

Arpa VALLE D'AOSTA Settore Aria

Tiziana Magri: t.magri[at]arpa.vda.it

ARPA- PIEMONTE :

ARPA- PIEMONTE

Renata Pelosini: Renata.Pelosini[at]arpa.piemonte.it
Christian Ronchi: christian.ronchi[at]arpa.piemonte.it

ARPA-LIGURIA :

ARPA-LIGURIA

Elisabetta Trovatore: elisabetta.trovatore[at]arpal.org
Luca Onorato: luca.onorato[at]arpal.gov.it
Luca Rusca: luca.rusca[at]arpal.gov.it
Veronica Bonati: veronica.bonati[at]arpal.org

Servizio Idrometeorologico di ARPA Lombardia :

Servizio Idrometeorologico di ARPA Lombardia

Orietta Cazzuli: o.cazzuli[at]arpalombardia.it
Umberto Pellegrini: u.pellegrini[at]arpalombardia.it
Chiara Rondanini: c.rondanini[at]arpalombardia.it
Marta Salvati: marta.salvati[at]arpalombardia.it

Provincia autonoma di BOLZANO :

Provincia autonoma di BOLZANO

Michela Munari: Michela.Munari[at]provincia.bz.it
Luca.Maraldo: Luca.Maraldo[at]provincia.bz.it
Claudio Mutinelli: claudio.mutinelli[at]provincia.bz.it

Dipartimento Protezione Civile e Infrastrutture Meteotrentino :

Dipartimento Protezione Civile e Infrastrutture Meteotrentino

Roberto Barbiero: roberto.barbiero[at]provincia.tn.it
Elvio Panettieri: elvio.panettieri[at]provincia.tn.it

Servizio Centro Valanghe di Arabba :

Servizio Centro Valanghe di Arabba

Anselmo Cagnati: acagnati[at]arpa.veneto.it
Gianni Marigo: gmarigo[at]arpa.veneto.it

Servizio Centro Meteo di Teolo

Francesco Rech: frech[at]arpa.veneto.it

Osservatorio Meteorologico Regionale  ARPA FRIULI VENEZIA GIULIA :

Osservatorio Meteorologico Regionale ARPA FRIULI VENEZIA GIULIA

Stefano Micheletti: stefano.micheletti[at]arpa.fvg.it
Andrea Cicogna: andrea.cicogna[at]arpa.fvg.it

Servizio Idro-Meteo-Clima ARPA EMILIA-ROMAGNA :

Servizio Idro-Meteo-Clima ARPA EMILIA-ROMAGNA

Valentina Pavan: vpavan[at]arpa.emr.it
Rodica Tomozeiu: RTomozeiu[at]arpa.emr.it
Gabriele Antolini: gantolini[at]arpa.emr.it
Fausto Tomei: ftomei[at]arpa.emr.it

Settore Idrologico Regionale Toscana – Centro Funzionale Regionale :

Settore Idrologico Regionale Toscana – Centro Funzionale Regionale

servizio.idrologico[at]regione.toscana.it

LaMMA – TOSCANA :

LaMMA – TOSCANA

Bernardo Gozzini: gozzini[at]lamma.rete.toscana.it
Tommaso Torrigiani: torrigiani[at]lamma.rete.toscana.it

Protezione Civile – Centro Funzionale Regione MARCHE :

Protezione Civile – Centro Funzionale Regione MARCHE

Stefano Sofia: stefano.sofia[at]regione.marche.it

Servizio Idrografico della Regione Umbria :

Servizio Idrografico della Regione Umbria

Nicola Berni: nberni[at]regione.umbria.it
Marco Stelluti: mstelluti[at]regione.umbria.it